Preguntas frecuentes de Vicks NyQuil

Leer más sobre NyQuil

Preguntas frecuentes de Vicks NyQuil

vicks-logo

P: ¿Qué es NyQuil?

R: NyQuil es un medicamento de venta libre que trata los síntomas nocturnos del resfriado común y la gripe, como estornudos, dolor de garganta, dolor de cabeza, dolores menores, fiebre, goteo nasal y tos.

P: ¿Qué hace NyQuil?

R: NyQuil alivia estornudos, dolor de garganta, dolor de cabeza, malestar y dolores leves, fiebre, goteo nasal y tos, para que puedas descansar lo necesario.

P: ¿Con qué frecuencia puedo tomar NyQuil?

R: Los adultos y los niños de 12 años de edad en adelante pueden tomar NyQuil cada seis horas.

P: ¿Cuánto NyQuil puedo tomar?

R: Si tomas NyQuil LiquiCaps, puedes tomar dos LiquiCaps con agua cada seis horas. Si tomas NyQuil líquido, puedes tomar 30 ml cada seis horas.

P: ¿Cuánto tiempo toma el NyQuil en hacer efecto?

R: Esto depende de muchos factores, pero generalmente le toma cerca de 30 minutos.

P: ¿Qué cantidad de NyQuil es segura?

R: No debes exceder cuatro dosis de NyQuil en un período de 24 horas.

P: ¿Cuánto alcohol contiene NyQuil?

R: NyQuil líquido contiene 10 por ciento de alcohol. NyQuil LiquiCaps no contiene alcohol. El NyQuil líquido para el alivio nocturno de la gripe y el resfriado no contiene alcohol.

P: ¿Puedo darle NyQuil a un niño?

R: No, los niños menores de 12 años no deben tomar NyQuil. Sin embargo, los niños de seis a once años pueden tomar NyQuil para niños. Utilizar según lo indicado (15 ml cada seis horas). No superar cuatro dosis dentro en un período de 24 horas. Los niños de cuatro a seis años pueden tomar NyQuil para niños si lo receta el médico. Los niños menores de cuatro años no deben tomar NyQuil para niños.

P: ¿Puedo tomar NyQuil si estoy embarazada o amamantando?

R: Si estás embarazada o amamantando, consulta a tu profesional de la salud antes de utilizar NyQuil. El profesional puede determinar si es seguro para ti.

P: ¿Cuál es el ingrediente activo de NyQuil?

R: NyQuil tiene tres ingredientes activos: acetaminofén (un analgésico/antifebril), dextrometorfano HBr (un antitusivo) y succinato de doxilamina (un antihistamínico).

P: ¿NyQuil tiene fecha de vencimiento?

R: Sí. No utilices el producto NyQuil si ya pasó la fecha de vencimiento que indica el paquete.

P: ¿Cuáles son los efectos secundarios del producto NyQuil?

R: NyQuil puede causar una marcada somnolencia. Es importante que evites consumir bebidas alcohólicas cuando tomas NyQuil y que tengas cuidado cuando conduces un vehículo motorizado u operas maquinaria. En los niños, el NyQuil puede causar excitación.

P: ¿Por qué el NyQuil me hace sentir sueño?

R: Sí. NyQuil puede causar una marcada somnolencia.

P: ¿Cuáles son los distintos tipos de NyQuil?

R: NyQuil viene en forma líquida o en cápsulas en gel. NyQuil alivia estornudos, dolor de garganta, dolor de cabeza, malestar y dolores leves, fiebre, goteo nasal y tos, para que puedas descansar lo necesario. NyQuil SEVERE contiene ingredientes que combaten al máximo los síntomas, para aliviar los síntomas del resfriado durante la noche. El antitusivo NyQuil alivia la tos para que puedas obtener el descanso que necesitas.

P: ¿Cuál es la diferencia entre NyQuil y NyQuil SEVERE?

R: NyQuil SEVERE contiene ingredientes* que combaten al máximo los síntomas, para aliviar los síntomas del resfriado. Además de los ingredientes activos de NyQuil, NyQuil SEVERE contiene 10 mg de hidrocloruro de fenilefrina, un descongestionante nasal.

*Entre los medicamentos de venta libre para la gripe y el resfriado

P: ¿Existen advertencias que deba conocer cuando se utiliza NyQuil?

R: NyQuil contiene acetaminofén. Puede producirse un gran daño hepático si: tomas más de cuatro dosis de NyQuil dentro de 24 horas, tomas NyQuil con otros medicamentos que contienen acetaminofén, consumes tres o más bebidas alcohólicas por día mientras tomas NyQuil. Si tienes dolor de garganta severo y persiste durante dos días, y además tienes fiebre, dolor de garganta, sarpullido, náuseas o vómitos, consulta a un médico de inmediato. Asegúrate de leer la etiqueta atentamente, y utiliza NyQuil según se indica.

Obtén más información sobre los ingredientes activos de NyQuil y NyQuil SEVERE.


Ver las fuentes