Preguntas frecuentes de Vicks DayQuil

safety faqs DQ

Preguntas frecuentes de Vicks DayQuil

vicks-logo

P: ¿Qué hace DayQuil?

R: La línea de productos DayQuil ofrece un alivio sin somnolencia de los peores síntomas de resfriado y gripe, por lo que puedes recuperar tus fuerzas y disfrutar del día.

P: ¿Qué es DayQuil?

R: DayQuil es un medicamento de venta libre que trata los síntomas diurnos del resfriado y la gripe, incluyendo la congestión nasal, tos, dolor de garganta, dolores menores, fiebre y dolor de cabeza.

P: ¿Con qué frecuencia puedo tomar DayQuil?

R: Puedes tomar DayQuil cada cuatro horas. No superar cuatro dosis dentro en un período de 24 horas.

P: ¿Cuánto tiempo dura el efecto de DayQuil?

R: DayQuil trata los síntomas de la gripe y el resfriado durante aproximadamente cuatro horas.

P: ¿Cuánto tiempo toma DayQuil en hacer efecto?

R: Esto depende de muchos factores, pero generalmente le toma cerca de 30 minutos.

P: ¿Cuál es la diferencia entre DayQuil y DayQuil SEVERE?

R: DayQuil SEVERE contiene ingredientes que combaten al máximo los síntomas, para aliviar los síntomas de resfriado. Contiene 200 mg de guaifenesina, un expectorante que ayuda a limpiar la flema y la mucosidad del pecho. DayQuil no tiene guaifenesina.

P: ¿Puedo tomar DayQuil si estoy embarazada o amamantando?

R: Si estás embarazada o amamantando, consulta a tu profesional de la salud antes de utilizar DayQuil. El profesional puede determinar si es seguro para ti.

P: ¿DayQuil contiene alcohol?

R: No, DayQuil no contiene alcohol.

P: ¿DayQuil tiene fecha de vencimiento?

R: Sí. No utilices el producto DayQuil si ya pasó la fecha de vencimiento que indica el paquete.

P: ¿DayQuil te produce cansancio?

R: DayQuil es una fórmula que no produce somnolencia para el alivio de los síntomas del resfriado y la gripe.

P: ¿DayQuil contiene acetaminofén?

R: Sí, DayQuil contiene 325 mg de acetaminofén por LiquiCap o 650 mg por dosis líquida. Puede producirse un gran daño hepático si: tomas más de cuatro dosis de DayQuil dentro de 24 horas, tomas DayQuil con otros medicamentos que contienen acetaminofén, consumes tres o más bebidas alcohólicas por día mientras tomas DayQuil.

P: ¿DayQuil contiene cafeína?

R: No, DayQuil no contiene cafeína.

Obtén más información sobre los ingredientes activos de DayQuil y DayQuil SEVERE.


Ver las fuentes